CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 285
JAPON. VASE COUVERT à quatre pans en faïence, à décor japonisant d'oiseaux et de végétation dans des médaillons en réserve de fleurs, sur un fond nacré bleu encadré au sommet et en bas de frises géométriques. Petit couvercle rond surmonté d'un fretel naturaliste.
Marque rouge "4"au pinceau, fin du XIXème siècle.
Hauteur : 33 cm.
Adjugé : 150 €