CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 249

SAMSON ? PENDULE "La source" en porcelaine peinte polychrome et bronze . La base représentant un homme accoudé sur un vase. Le cadran, marqué Crozier (?) à Paris, enserré dans une arborescence garnie de fleurs polychromes dans le goût de Saxe. Signée. Base en bronze ajouré d'inspiration rocaille.
Dans le style du XVIIIème. Haut. 23,5, Larg.19, Prof. 11 cm (petits accidents)