CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 231B

PARIS. SOUPIÈRE ovale en porcelaine. Anses latérales en volutes à attaches en palmettes. Larges filets or. Monogrammée "C.D.". Marquée à l'or en dessous "Flan / CA T". Haut. 29, Long. 37 cm (fêles).
Joint. ITALIE. RICHARD GINORI. CACHE-POT en porcelaine sur léger piédouche. Fond vert. Orné d'une large frise de palmettes or. Anses latérales en volutes feuillagées. Bordure en laiton doré solidaire d'une doublure en métal. Style Restauration. Haut. 14, Diam. 20 cm (petit choc à la monture)

Adjugé : 30 €