CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 225
PARIS. SUCRIER en porcelaine sur piédouche. Décor sur le corps et le couvercle à l'or de frises feuillagées ornée de pampres de vigne et motifs en mansorle. Dans deux réserves circulaires, rébus à décor polychrome peint, sur une face, "Mes [pensées] sont à vous", et, sur l'autre face ""Recevez ce [bouquet], l'amitié vous l'offre". Anses latérales en anneau simulés. Prise du couvercle en bouton pointu.
Première moitié du XIXème (usures à l'or). Haut. 18,5 cm.
Adjugé : 50 €