CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 217

PARIS. Grande TISANIÈRE en porcelaine dorée représentant une haute tour crénelée à deux niveaux, en trois éléments. Le premier niveau à décor polychrome peint d'une scène nocturne de taverne, le second niveau à décor tournant d'un paysage animé de personnages. Verseuse à bec verseuse zoomorphe.
Restauration. Haut. totale 33 cm. (accident, restauration et fêles à l'élément du second niveau, éclats et manques à la verseuse).
Joint : VERSEUSE de tisanière en porcelaine dorée, se rapportant sur l'élément du premier niveau. BASE de tisanière se rapportant sur l'élément du second niveau.
La totalité pouvant donc former deux tisanières.

Adjugé : 1 000 €