CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 214

PARIS. DAGOTY. VERSEUSE en porcelaine dorée de forme ovoïde. Le corps peint en camaïeu bleu pailleté d'or, à l'imitation du marbre , à fin décor, dans une réserve ovale, d'une branche fleurie d'hibiscus bleu. Frise de motifs stylisés peint à l'or. Bec verseur zoomorphe. Attaches de l'anse en palmettes. Prise du couvercle en bouton pointu. Marque en rouge P. L. DAGOTY & E Honoré à Paris.
Restauration. Haut. 18 cm (accident et manque au bec verseur, anse avec agrafes aux attaches, reprises de peinture ?)

Reproduit in : Marielle ERNOULT-GANDOUET. La céramique au XIXème siècle. Paris, éd. Gründ, 1969, p. 76, couleur, pleine page. L'ouvrage sera remis à l'acquéreur.

Adjugé : 300 €