CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 188
SATZUMA. LOT comprenant un VASE pansu en faïence à décor dans quatre réserves de presonnages et de paysages, sur fond finement peint or et polychrome. Haut.13 cm. BOITE ronde côtelée en faïence à décor or et polychrome de personnages. Diam. 6 cm. BOITE ronde tripode en faïence à décor de dragons sur le corps et de personnages sur le couvercle. Diam. 7,5 cm (deux pieds accidentés et recollés, petits manques)