CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 148

VARIA. LOT de DEUX BOITES, l'une en faïence de forme fleur-de-lysée à motif de porteuse d'eau, cerclage argent, signée JR (Long. 10 cm) ; l'autre en porcelaine en forme d'oeuf à motifs de rubans fleuris, cerclage en métal doré à rubans, signée Limoge (Long. : 4,5 cm).

Joint  : une paire d'assiettes VILLEROY & BOCH, une paire de coupelles LE CEDRE ROUGE en feuille de vigne, un oeuf en émail cloisonné, un pot couvert THOMAS et une boite en grès japonais émaillée de fleurs en forme tonneau.

Adjugé : 20 €