CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 147
VARIA. LOT comprenant TROIS ASSIETTES :
SAINT-CLÉMENT. ASSIETTE en faïence fine à décor polychrome de pommes, dans le goût des barbotines. Diam. 21,5 cm
DEUX ASSIETTES en faïence italienne de grand feu, l'une à aile polylobée représentant un citron (marquée La Vietrese), l'autre représentant une grenade. Diam respectifs : 23 et 21,5 cm.
Joint : POT couvert sur pied en céramique à glacure turquoise à côtes torses, monture en métal ormée d'une coquille. Haut. 12,5 cm.
Adjugé : 40 €