CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 134

SÈVRES (?). Grand PLAT ROND "À LA FAISANNE ET AU PAPILLON" en faïence dite "cloisonnée", aux émaux alcalins. Décor polychrome d'une faisane aux tonalités de couleurs très douces où dominent les marrons clairs, les jaunes apaisants et les blancs doux. Cette faisane regarde un papillon aux ors sous émail et marrons foncés. Des branches et fleurs d'églantines aux tons roses et verts composent le décor en fond, ainsi que des roseaux qui se détachent sur un ciel bleu légèrement nuageux (accidents, éclats, restaurations).
Signé J. BERNARD (médaille d'or pour la céramique et premier prix de peinture à l'Exposition Universelle de 1900).
Circa 1900.
Diamètre : 50,5 cm.

Adjugé : 300 €