CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 133

SÈVRES (?). Grand PLAT ROND "AU FAISAN ET AU PAILLON" aux émaux alcalins, en faïence dite "cloisonnée", polychrome. Décor d'un coq représentant la beauté, l'arrogance, la fierté, la majesté, dans les tons de rouge, bleu, jaune et marron. Entourage d'églantines aux fleurs et boutons de rose tendre, de feuillages et roseaux aux tons verts et d'un papillon aux ors sous émail pour les ailes d'un ton marron. Le tout sur un fond de ciel bleu légèrement nuageux (deux fêles, restaurations).
Signé J. BERNARD (médaille d'or pour la céramique et premier prix de peinture à l'Exposition Universelle de 1900).
Circa 1900.
Diamètre 50,5 cm.

Adjugé : 300 €