CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 86

VALLAURIS. VASE À COL PAR JÉRÔME MASSIER FILS en céramique impressioniste, au décor à la barbotine de fleurs de chrysanthèmes aux couleurs très acide de jaune, rose et de feuillage vert. Forte surimpression de barbotine au coeur des fleurs. Fond bleu turquoise sombre dégradé jusqu'au blanc laiteux. Signé de "Jérôme Massier Fils" : Jean-Baptiste Massier(1850-1916) dirige l'une des plus importantes manufactures artistique de Vallauris à la fin du XIXème siècle sous le nom commercial de son père, tout comme ses deux cousins Delphin et Clément.
Signé "Jérôme MASSIER Fils", situé "Vallauris / .A.M.", et "71".
Fin du XIXème, début du XXème siècle.
Haut. 42, Diam. 20 cm.

Estimation : 2 300 €