CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 71E

GIEN. ASSIETTE CHIFFRÉE "À LA HURE DE SANGLIER" en faïence à bord uni, à décor polychrome au centre du chiffre "C" flanqué de chaque côté de dragons ailés, surmonté d'une hure de sanglier tirant la langue et dans la partie inférieure d'une devise. L'aile d'un décor à la guirlande et au lambrequin dans le goût de Rouen.
Marque en creux "9S". Marque au tampon noir, à partir de 1875.
Diam. 25 cm.

Adjugé : 70 €