CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 71D

GIEN. Grand PLAT DE SERVICE ATTRIBUÉ À ULYSSE BERTRAND de forme ronde en faïence, à décor polychrome rayonnant, encore dit "parfait", divisé par des éléments de ferronnerie stylisée en huit quartiers de paniers fleuris, lambrequins, guirlandes et rinceaux bleus et rouges sur fond blanc convergeant vers le centre, dans le goût de Rouen. Le dos du plat est entièrement tacheté de bleu dans l'esprit des décors à l'éponge.
Signé "3 4", marques en creux "EL", décor attribué à Ulysse Bertrand.
Signature olographe, circa 1888.
Diam. 62 cm.

Bibliographie : Plat similaire reproduit page 37 in : Michèle-Cécile GILLARD, "Faïence de Gien 1821-1900", Massin, 2008.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €