CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 39

EST de la FRANCE (dans le goût de). FONTAINE et un BASSIN d'applique en faïence polychrome. Le réservoir de forme mouvementée à décor floral encadré de volutes feuillagées pourpre, d'inspiration Louis XV, latéralement orné de têtes de canard de couleur turquoise, le culot en grappe de raisins. Robinet en métal. Le bassin de forme quadrangulaire à pans à décor floral. Marqués "CH".
Pour le réservoir : Haut. 45, Larg. 38, Prof. 19 cm. pour le bassin Haut. 7, Larg. 29,5, Prof. 23 cm (manque le couvercle du réservoir, fêles de cuisson, sautes d'émail)

Adjugé : 80 €