CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 28

CHOISY. ASSIETTE DE "L'HISTOIRE DE LOUIS PHILIPPE" en faïence à bord uni, à décor en impression de noir figurant au centre l'entrée du futur roi dans Paris et légendé "À Paris en 1830. / Il est proclamé / Lieutenant-Général". L'aile ornée de trois coqs au drapeau tricolore dans une courrone de chène et de lauriers sur fond fleuri.
Marque en creux à l'écusson "P&H / CHOISY / 21".
CHOISY, pemière moitié du XIXème siècle.

Adjugé : 20 €