CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 29

CHOISY. Paul et Virginie, d'après le roman de Bernardin de Saint Pierre. Série de 7 ASSIETTES en faïence fine. Aile en relief à motifs de rinceaux, lyres, vases et volatiles. Décor imprimé en nois dans le bassin. Marque en creux dans un écusson.
Première moitié de XIXème. Diam. 21,5 cm (accidents, égrenures et restaurations)

Adjugé : 80 €