CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 25

CHAROLLES. JARDINIÈRE SABOT en faïence, à décor polychrome floral rehaussé d'un peigné bleu. Elle repose sur deux petites pieds à enroulement.
Marque bleu de Charolles à la marguerite et au m sur la tige, fabrique MOLIN marquée au talon.
Fin du XIXème, début XXème siècle.
Long. 30, Larg. 10, Haut. 17 cm.

Estimation : 530 €