CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 24

CHAROLLES. ASSIETTE OCTOGONALE À LA ROSE en faïence à pans coupés, à décor polychrome de rose, myosotis et insecte sur fond blanc dans la partie centrale et d'une guirlande de fleurs sur l'aile. Contour bleu (légères égrenures). Signature olographe bleue circa 1875, période de H. PROST.

Adjugé : 90 €