DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 421

AMAN Théodor (1831-1891)
"La ceinture (danse roumaine)" et "Mendiants de Roumanie".
Deux eaux-fortes signées dans la planche.
49 x 32 cm (petites déchirures en bordure)

Après des études à Bucarest, Théodor AMAN suivit fréquenta l'Ecole des Beaux Arts de Paris en 1850. Il est présent au Salon de 1853. Il retourne dans son pays natal en 1858 et devint directeur de l'Académie des Beaux-Arts de Bucarest. Son atelier devint le musée Théodor Aman dans cette même capitale. Il fit connaître l'art de Courbet en roumanie et est considéré comme le premier grand peintre de la nation Roumaine.

Adjugé : 250 €