ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - ARMES

Lot 85

BUSTE présumé d'EUGÈNE de BEAUHARNAIS, drapé à l'Antique.
Fine terre cuite chocolat. Socle piédouche en marbre.

Inscription manuscrite ancienne sous le piédouche : "Eugène de Beauharnais, fils de Joséphine et de Beauharnais, fils adoptif de Napoléon , né à.... le ...créé Vice roi d'Italie, marié à Augusta de Bavière, fille du roi de Bavière en janvier...2 décembre 1805 après la B. Austerlitz (blle. des 3 Empereurs) et... mort en..."

École FRANÇAISE du XIXème.

Haut. totale 32 cm. (petits accidents).

Provenance : famille proche de la famille impériale.

Adjugé : 3 000 €