ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - ARMES

Lot 83

L'AIGLON en uniforme autrichien.

Gravure rehaussée et fixée sous verre. Porte un numéro à l'encre noire "1033" et au revers une étiquette marquée "Pce N."

Première moitié du XIXème.

36 x 23,5 cm.

Provenance : collection d'un amateur du Val de Loire.

Fils de Napoléon 1er et de l'impératrice Marie-Louise, le duc de Reichstadt (1811-1832) incarne après la mort de son père en 1821 l'espoir de tous les nostalgiques de l'Empire. Son surnom de l'Aiglon lui vient des poèmes écrits par Victor Hugo en 1852 et que le drame d'Edmond Rostand en 1900 immortalisa. Après avoir reçu le titre de roi de Rome à sa naissance, il est fait duc de Reichstadt par décision de son grand-père, l'empereur François 1er d'Autriche, en 1818. C'est l'époque où les plus fervents bonapartistes voient en lui Napoléon II, le continuateur de l'oeuvre de son père. C'est si vrai que ses contemporains notent tous son goût pour l'art de la guerre et le costume militaire. Durant la période où il vit à Vienne, à la Cour de Schönbrunn, il aime se faire représenter en officier, tantôt en fantassin de la garde, tantôt en chasseur ou en hussard. En attestent de très nombreux portraits comme celui exécuté par Peter Kraft, qui le montre en uniforme de sergent du premier Régiment d'infanterie de l'armée autrichienne (Naples, Museo di Capodimonte). Le shako posé à sa droite, vêtu du dolman décoré de ses brandebourgs, et la main gauche tenant fièrement son sabre, le duc de Reichstadt donne l'impression d'un adolescent conscient de son avenir. Son visage rappelle étrangement celui de son père.

Adjugé : 900 €