ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - ARMES

Lot 68

SABRE PERSAN DIT "QUILIJ". Poignée à plaquettes de corne blonde à deux boutons de rivure. Monture en laiton à deux longs quillons droits et oreillons en losange, gravés de feuillages. Lame courbe à dos rond, contre tranchant et gouttières, en damas, poinçonnée au talon.
Perse, première moitié du XIXème siècle.
Bon état.
Longueur de la lame : 79 cm.

Adjugé : 900 €