ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - ARMES

Lot 54

SABRE D'OFFICIER D'ARTILLERIE À CHEVAL. Poignée recouverte de chagrin avec filigrane. Calotte à longue queue ornée d'une grenade et palmettes. Garde à la chasseur à trois branches et deux oreillons entièrement ciselés de fleurs et feuillages. Lame courbe, dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée dorée et bleuie au tiers d'attributs militaires et feuillages. Fourreau en tôle de fer à deux larges bracelets en laiton. Décor en relief de canons croisés et bombardes.
1er Empire.
Bon état. (avec une dragonne en soie noire à gland doré Restauration).
Longueur de la lame : 86,5 cm.

Adjugé : 2 600 €