ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - ARMES

Lot 36

SABRE D'OFFICIER SUPÉRIEUR DE HUSSARD. Poignée en ébène quadrillée. Monture en laiton argenté (traces). Calotte à tête de lion, palmettes, écailles et toile d'araignée. Garde à une branche et deux oreillons ornés de bustes casqués à l'antique. Quillon à mufle de lion. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée, et bleuie au tiers d'attributs militaires, fleurs et feuillages. Fourreau en laiton avec restes d'argenture, gravé et ciselé de feuillage, orné de trois cartouches à décor de scènes de batailles et de bivouac. Deux anneaux en laiton.
Consulat -1er Empire.
Bon état.
Longueur de la lame : 84 cm.

Adjugé : 5 100 €