LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 299

SERVICE comprenant dix VERRES à EAU, douze VERRES à VIN et une PAIRE d'AIGUIERES en cristal gravé à la roue d'une frise florale et de filets. Le corps des carafes piriforme. Monture des carafes en argent, à anse mouvementée en volute feuillagée, ornée de fleurs. Bec verseur de forme "canard", orné de motifs rocaille, appuie-pouce en volute. Poinçon Minerve.
Style Louis XV. XIX-XXème.
Haut. 27 cm, Poids brut : 2445 g. (fêles au col d'une aiguière, fêle à un verre)

Estimation : 300 €