LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 121

SERVICE à THÉ-CAFÉ en argent uni sur piédouche comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Couvercle et piédouche à frise godronnée. Le corps appliqué en ceinture de coquilles. Prise en toupies et bec verseur canard. Anses volutées en bois noirci. Poinçon Minerve. Orfèvre : FONTAN à Bordeaux .
Poids brut : 2 345 g. (restauration à l'attache de l'anse de la cafetière).

Adjugé : 750 €