LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 119

Importante MENAGÈRE en argent de 421 pièces comprenant  : 24 couverts et 18 fourchettes, 23 couverts à dessert et une fourchette, 29 couverts à poisson et une fourchette, 24 cuillères à café, 27 cuillères à moka, 23 fourchettes à gâteaux, 29 fourchettes à huîtres, 28 cuillères à glace, 12 couteaux à dessert à manches en argent fourré, 18 grands couteaux, 12 couteaux à dessert, 12 grands couteaux manches en ébène, 12 couteaux à dessert manches ébène, 12 couteaux à fruits lame argent et manches en ivoire, 16 porte-couteaux, et 24 pièces de service. Modèle filets contours. Orfèvre : CHRISTOFLE et CARDEILHAC. Poinçon Minerve. Dans un meuble ouvrant à sept tiroirs.
Poids des pièces pesables : 17 340 g.

Adjugé : 22 000 €