LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 110

Monture de MOUTARDIER en argent . Il repose sur quatre pieds en volutes accolées. De forme chantournée, il présente une coquille stylisée à chaque extrémité. Monture du réceptacle circulaire, formée de quatre montants à décor de feuilles, d'entrelacs et masque, la bordure à godrons. Bordeaux, 1781-1789, lettre date "B", Maître-orfèvre : "G.M." (?). Poids : 175 g.

Adjugé : 650 €