LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 105

LAITIÈRE en argent uni de forme cylindrique, à fond plat, à bec verseur pris sur pièce, filets au col. Couvercle à profil concave, orné d'une frise feuilles d'eau en bordure. Prise du couvercle et manche latéral en bois tourné noirci. Poinçon Vieillard (1819-1838). Orfèvre : Antoine MORANGE. Poids brut : 210 g. Haut. 12,5 cm (infime fente au col)

Antoine MORANGE, inscrit en 1798.

Adjugé : 300 €