LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 103

CAFETIÈRE tripode en argent. Elle repose sur des pieds galbés patins en applique, le corps à côtes torses. Vagues stylisées à la base, au col et sur le couvercle. Bec verseur "canard" à cannelures et guirlande de lauriers. Manche latéral en bois noirci à pans. Charnière du couvercle en volute, ornée d'une coquille. Gravée sur les appliques, d'un blason armorié et d'un monogramme, surmontés chacun d'une couronne comtale. Poinçon Minerve.
Style Louis XV. Fin XIXème. Poids : 475 g. (sans le manche).

Adjugé : 280 €