LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 95

THÉIÈRE en argent. Sur le couvercle prise figurant un bouton de fleurs entouré de fleurs au naturel. Le corps au décor tournant de rinceaux fleuris, dans des réserves une couronne. Le manche en bois clair. Poinçon de Maître Orfèvre "H B" pour Hester Bateman, reçue maître le 16 avril 1761 à Londres. Poinçons anglais au Lion et au Léopard couronné et lettre date "e" pour 1780. Poids brut : 290 g.
Hester Bateman (1709-1794) est une des rares femmes orfèvres de l'histoire. Elle est à l'origine d'une grande dynastie qui a réalisé des pièces d'exceptions jusqu'en 1843.

Adjugé : 350 €