LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 53

CUILLÈRE en argent. Le cuilleron martelé, la prise godronné. Travail anglais avec poinçons au Lion et "G of H" pour Guild of Handicraft, lettre date "a" pour 1956. Orfèvre : Georges Henri Hart. Dans son écrin marqué "HART gold and silversmiths The Guild of Handicraft Sheep Street Chipping Campden Clos". Long. 15 cm. Poids : 40 g.
Georges Henri Hart (1882-1973) orfèvre anglais proche de Charles Ashbee, ils installent la Guild of Handicraft à Chipping Campden en 1902 où sont mises en avant les idées du mouvement Arts and Crafts. Hart en devient le directeur en 1912.

Adjugé : 70 €