BIJOUX - MONTRES - MONNAIES OR - LINGOTS

Lot 199

LOT de deux MONTRES de GOUSSET. La première en argent à lunette ornée d'une frise, le flanc facetté, dos gravé d'une médaillon floral enserrant un cartouche monogrammé "I.S", cadran en émail avec trotteuse à six heures. Remontoir. Poids brut : 47,4 g. (accident et manques dont trotteuse au cadran). La seconde en métal, cadran en émail marqué E. THOMAS, l'intérieur gravé E. THOMAS, Horloger de la Marine de L'Etat, 10, rue de la Boétie à Paris" (manque les aiguilles)

Adjugé : 20 €