BIJOUX - MONTRES - MONNAIES OR - LINGOTS

Lot 191

Trois MONTRES de GOUSSET en argent. La première à lunette côtelée, dos gravé d'arabesques autour d'un cartouche (non monogrammé), cadran en émail à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, mouvement gravé MOTILLON à La Roche Raimbault. (Poids brut : 73 g, manque une aiguille et petits accidents au cadran). La deuxième à dos guilloché et gravé d'un cartouche (non monogrammé), cadran en émail (Poids brut : 29,2 g). La troisième à dos gravé de volutes feuillagées autour d'un cartouche (Poids brut : 64 g, manque le verre, accidents au cadran, chocs)

Joint : CHAINE giletière en argent (poids : 26,6 g), CHAINE giletière en métal et clé.

Adjugé : 80 €