BIJOUX - MONTRES - MONNAIES OR - LINGOTS

Lot 19

PHILIPPE III ARRHIDÉE (323-316 avant J.C.) Grèce, royaume de Macédoine.
Statère d'or. Or, diam. 18mm, axe des coins : 2h, poids : 8,57g.
A/ Anépigraphe. Tête casquée d'Athéna à droite coiffée d'un casque corinthien à aigrette, orné d'un serpent.
B/ Niké debout à gauche, les ailes déployées tenant la main droite une couronnne et de la gauche la stylis.
Dans le champ à gauche monogramme, à droite I (Fr.112)
TTB.
Expert Bernard Diry.

Adjugé : 1 450 €