OBJETS D'ART ET DE VITRINE

Lot 517

ENCRIER Gentilhome voyageur en régule à patine dorée. La terrasse ovale en bois noirci, présente un voyageur en pied à sa canne, portant une hotte. Sur une base à l'imitation des pavés sont posés une malle en osier formant réceptacle à encre, et une valise formant range-plumes.
Seconde moitié du XIXème. Haut. 15, Long. 14,5, Larg. 10 cm (accident et manque).

Estimation : 30 €