OBJETS D'ART ET DE VITRINE

Lot 500

LAMPE à PÉTROLE en verre opalin bleu turquoise clair, de forme balustre, la partie supérieure formant réservoir mobile, à décor tournant de leurs polychromes et d'oiseaux.. Abat-jour en verre bicolore à col volanté.
Seconde moitié du XIXème. Haut. totale : 54 cm (quelques égrenures et éclat à l'abat jour)

Adjugé : 100 €