OBJETS D'ART ET DE VITRINE

Lot 455

École FRANÇAISE début XVIIIème, d'après Hyacinthe Rigaud.
Le marquis d'Argenson, Garde des sceaux.
Gouache dans un extraordinaire encadrement en bois sculpté et doré Régence, à décor de rinceaux, feuilles d'acanthe, cassette sur lambrequins, sommé des armes.
Gouache : 12 x 10 cm.
Haut. 32,5, Larg. 22,5 cm.
Provenance : marquis de Goulaine, château de Goulaine.

Adjugé : 5 000 €