OBJETS D'ART ET DE VITRINE
Lot 419
LOT comprenant trois FLACONS à sels ou vinaigrettes, le premier de forme cylindrique en émail à décor polychrome d'une cage, de deux oiseaux et de fleurs sur fond or, la monture en argent doré. Haut. 6 cm (éclat à la base), le second en cristal à côtes. Haut. 3,5 cm (fêle au bouchon). Le troisième sphérique à décor en semis d'étoiles or, bouchon à charnière en argent. XIXème.
Joint : MONTURE de flacon à sels formant couvercle à charnière en argent doré de deux tons avec bouchon en verre. Poids brut : 10 g.
Adjugé : 100 €