OBJETS D'ART ET DE VITRINE

Lot 339

LOT comprenant : PAIRE de FLACONS et un VERRE de forme gobelet en cristal moulé. Les flacons à pans, à double renflement, à motifs en oves, bouchons en corolle. Le gobelet à pans, la base à empatements et le col à cabochons. XIXème. Haut. des flacons : 13,5 cm. Haut du gobelet : 9 cm.
ASSIETTE en verre moulé turquoise à motifs rayonnants géométriques, bordure volantée.
FLACON en verre soufflé taillé à pans, gravé et doré de motifs floraux. Fin XVIIIème-début XIXème. Haut 15 cm (accident et restauration au col, manque le bouchon).

Adjugé : 40 €