Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 203
COUPE GONDOLE ROCAILLE en faïence, à décor polychrome floral se détachant sur fond blanc avec un oiseau volant vers un insecte, dans le goût du Japon. Liserés bleus, turquoise et rehauts jaunes.
Signature brune "59" soulignée.
GIEN, tampon bleu 1871-1875.
Haut. 12, Long. 24,5, Larg. 14 cm.
Adjugé : 340 €