Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 167

VASE CORNET PIED BOULE "AUX SINGES", à décor de singes, d'oiseaux et de végétation tropicale luxuriante dans des tons étincelants de vert, bleu, rouge, jaune, brun.
Signé "6" souligné.
GIEN, tampon 1871-1875.
Haut. 29, Diam. 17,5 cm.

Bibliographie : une modèle plus grand est reproduit page 47 in Michèle-Cécile GILLARD, "Faïence de Gien 1821-1900", Massin, 2008

Adjugé : 460 €