Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 145

ASSIETTE HÉRALDIQUE "DE MARINE" en faïence à bord festonné, à décor polychrome d'un écu chiffré "CMG" orné d'une ancre de marine sur fond vert et bleu, surmonté d'un drapeau rouge, blanc et bleu, flanqué d'un phare à gauche et d'un vaisseau à droite, le tout agrémenté de deux devises : en haut "ATQUE PATIENTIA TEMPTUS" et en bas "TENAX". L'aile richement ornée de guirlandes fleuries dans le goût de Rouen.
GIEN, tampon bleu à partir de 1875.
Diam. 24 cm.

Adjugé : 100 €