Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 44
AIGUIÈRE DE "VÉNUS À L'AMOUR" ET SON PRÉSENTOIR en faïence, anse jaune à tête de griffon. Riche décor polychrome sur le corps de l'aiguière et l'aile du présentoir figurant dans trois cartouches à fond brun-chocolat "Vénus et l'amour" d'après la tradition italienne reprise à Nevers. Les cartouches se détachent sur un fond bleu nuit alternant avec des motifs jaune et turquoise d'arabesques, de chimères et de masques. Le centre du présentoir légèrement bombé présente un portrait de guerrier casqué (accident, anse recollée).
Aiguière signée "16" souligné, marque en creux "S".
Présentoir signé "51", marque en creux "X"
GIEN, tampon 1871-1875.
Aiguière : Haut. 30 cm.
Présentoir : Dam. 28,5 cm.
Adjugé : 380 €