Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 42

GOURDE "VÉNITIENNE" ou "Bouteille avec bouchon à têtes de mascarons" en faïence, à décor de masques, écussons, arabesques, têtes de satyres cornés dont la barbe se prolonge en deux spirales supportant un cartouche dentelé avec, au centre, un amour enrubanné chevauchant un monstre marin, dans une palette de bleu, de jaune, de vert et de manganèse et une impression en camaïeu de bleu, dans le goût de la Renaissance italienne.
Marquée : "Tirage exceptionnel limité à 30 exemplaires / "Relance de la Faïencerie de GIEN", 1984 / Exemplaire n°8 / Signé "Bm". NB : Il n'y eu que 24 gourdes réalisées sur trente.
GIEN, tampon 1984-1989.
Haut. 30, Larg. 18 cm.

Bibliographie : Le modèle originale de cette gourde (1856) est reproduit en couverture de l'ouvrage de Jean-Claude RENARD, "La Faïence de Gien", Sous le vent.

Adjugé : 400 €