Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 40

JARDINIÈRE OVALE en faïence à décor polychrome extérieur de Poséïdon dans un cartouche surmonté d'un noeud sur fond blanc en réserve de grotesques marins dans le goût de la Renaissance Italienne (Urbino), à décor intérieur polychrome de feuillages, anses feuillagées reposant sur quatre petits pieds escargot (quatre petits éclats).
Signé "FA", "46", marque en creux "B".
GIEN, tampon 1860-1871.
Haut. 17, Long. 49, Larg. 30 cm.

Bibliographie : Décor reproduit page 57, et la forme page 76 in Jean-Claude RENARD, "La faïence de Gien", Sous le vent, 1981.

Adjugé : 360 €