Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 33

Petit CACHE-POT ROND en faïence, à décor de chevaux marins tirant une coquille Saint-Jacques conduits des oiseaux fantastiques dans un décor de roseaux de fond blanc dans le goût de la Renaissance italienne. Une frise contourne le col à l'extérieur et à l'intérieur (fond percé, fêle).
Signature "46" souligné.
GIEN, tampon 1871-1875.
Haut. 8,5, Diam. 10 cm.

Adjugé : 110 €