EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 298

Véritable sabot qui a fait l'objet d'un travail d'orfèvrerie en bronze doré pour être transformé en ENCRIER. Hommage d'un propriétaire reconnaissant et en souvenir, de son cheval de course sûrement très méritant. Le godet encrier est en cristal bleu avec cerclage bronze et il est obturé par un couvercle bronze doré serti avec articulation charnière. Au-dessus il est gravé : " 1869 HardTimes Aged 18 ".
Grande-Bretagne, fin XIXème.
Long. 13,5 cm, larg. 9 cm, haut. 7,5 cm.
Reproduit p. 167.

Adjugé : 300 €