EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 281

ENCRIER Art Nouveau style LOETZ forme d'un flacon carré en VERRE SOUFFLE coloris irisé vert à décor de nervures d'inspiration végétale. Il est fermé par un bouchon en argent massif en chapeau conique avec articulation charnière serti autour du col.
Début XXème.
Larg. 7 cm, haut. 5,5 cm.
Reproduit p. 154 à gauche.